Познавательное занятие Безопасность на дорогах

Нам на улице не страшно,
Знаем все мы с давних пор:
Красный свет – идти опасно
Путь закрыл нам светофор.
Жёлтый свет горит – смотри,
Скоро сможешь перейти.
Свет зеленый (не забудь!)
Говорит: "Свободен путь!"

В старшей группе №8 прошло познавательное занятие тему "Безопасность на дорогах".
В беседе с педагогом дети закрепили знания о правилах дорожного движения, о средствах регулирования движения, дорожных знаках.
Ребята с интересом отгадывали загадки по теме. Играли в дидактические игры "Дорожные знаки", "Можно-нельзя" (с мячом).
Педагог прочитала детям поучительные произведения С.Михалкова "Если свет зажёгся красный", Б. Житкова "Светофор".
После прочтения художественной литературы дети вместе с воспитателем рассмотрели проблемные ситуации "Как бы я поступил, если бы…". При решении проблемных ситуаций дети закрепляют знания об опасностях, которые подстерегают их на улице, повторяют правила поведения на улице; совершенствуютмонологическую и диалогическую речь; развивают у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.
В завершении занятия дошкольники с удовольствием поиграли в сюжетно-ролевую игру "Улица полна неожиданностей" ("Мой город").

Опубликовано: 13.02.2023 | Просмотров: 198