10 советов заботливым родителям

ЗАПОМНИТЕ ДЕСЯТЬ "НЕЛЬЗЯ"

Общаясь с ребенком, следуйте собственной интуиции и помните о том, что делать нельзя никогда.

• Не перебивайте ребенка. Не говорите, что вы уже все поняли. Не отворачивай­тесь, пока малыш не закончил свой рас­сказ. Не дайте ему заподозрить, что вас мало интересует то, что он говорит.
  • Не пытайтесь заниматься с ребенком изучением азбуки или другими делами, требующими сосредоточенности, если ви­дите, что малыш устал, не выспался, забо­лел или чем-то расстроен.
  • Не требуйте от ребенка сразу слишком многого: пройдет немало времени, прежде чем он сам научится убирать игрушки, за­вязывать шнурки и наводить порядок в комнате и на своем письменном столе. По­могайте ему, делайте все вместе!
  • Не следует постоянно одергивать и по­правлять ребенка словами: «Не так!», «Не правильно!», «Переделай!». Показывайте, как надо, на собственном примере.
  • Не устанавливайте для ребенка слиш­ком много правил и ограничений: он пере­станет обращать на них внимание.
  • Не критикуйте ребенка постоянно: ни с глазу на глаз, ни тем более в присутствии посторонних людей - детей и взрослых.
  • Не перестарайтесь, доставляя слишком много впечатлений: игрушек, поездок.
  • Не ожидайте от дошкольника понимания сложных логических связей, ваших чувств («Я устала!»), абстрактных рассуждений.
  • Не беспокойтесь по поводу каждой пе­ремены в развитии ребенка: движения впе­ред или, напротив, некоторого регресса.
  • И никогда не сравнивайте ребенка мысленно, тем более вслух, с другими де­тьми – братом или сестрой, с соседскими ребятишками и чадами родственников.
Ноября
−1°C