Правила дорожного движения:
  1. При переходе через дорогу взрослый обязан держать ребенка за руку.
  2. Переходить дорогу с ребёнком только в специально отведенных местах (по пешеходным переходам).
  3. Родители обязаны нау­чить ребенка различать дорожные знаки(«дети», «пешеходный переход», «место остановки автобуса»).
  4. Родители на собственном примере должны демонстриро­вать ребенку правила поведения на проезжей части.
  5. Если у ребенка велоси­пед, родителям необходимо научить ребенка кататься толь­ко в специально отведенных для этого местах (детских площад­ках, далеко от проезжей части).
Правила поведения в транспорте:
  1. Родители обязаны входить в транспорт, взяв ребенка за руку.
  2. Следить за тем, чтобы ребенок крепко держался за поручень и не стоял у дверей.
  3. Не допускать, чтобы ребенок высовывал руки и голову в от­крытые форточки транспортно­го средства.
  4. При выходе из транспорта, держать ребенка за руку.
  5. В случае если пешеходный переход расположен вблизи автобусной остановки, выйдя из транспорта, родитель и ребенок обязаны дождаться его отправления и только после этого совершать переход. Помните: автобус  обходить следует сзади.
Ребенок на улице:
  1. Не следует отпускать ребенка на са­мостоятельные прогулки.
  2. Родители обязаны объяснить ребен­ку правила поведения с посторонними людьми.
  3. В местах повышенного скопления людей в кармане у ребенка должен быть подробный адрес и телефон на случай, если ребенок потеряется (лучше, если ребенок будет наизусть знать свой домашний адрес, номер домашнего теле­фона).
  4. Не следует доверять ребенка мало­знакомым людям.
  5. Родители обязаны объяснить ребен­ку опасность приближения к дворо­вым животным (кошкам, собакам).
  6. Особое внимание обращать на машины во дворах.
Ребенок и водоем:
  1. Во время отдыха вблизи во­доема дети должны находить­ся под постоянным, бдитель­ным присмотром родителей.
  2. Во время купания ребенок должен иметь надувные спа­сательные средства.
  3. Не следует брать детей в лодки и отплывать далеко от берега.
  4. Если на приусадебном уча­стке находится колодец, он должен закрываться плотной крышкой, недоступной для детского пользования.

Берегите своих детей!

Февраля