«Вот так чудо – Снеговик»

Дети второй младшей группы№4 вместе с воспитателями Никаноровой Еленой Владимировной и Леонтьевой Галиной Виниаминовной работают над проектом «Вот так чудо – Снеговик».

Вот и зима подошла к середине.Однажды, наблюдая из окна за снегом, дети начали задавать вопросы: «Что такое снег?» «Почему снег бывает зимой?». Увидев на картинке снеговика, дети спросили: «Кто это?». И лишь немногие сумели ответить, что это снеговик. Когда мы вышли на прогулку, дети попросили слепить снеговика, но у нас не получилось. И опять вопросы: «Почему снег не лепится?» Захотелось рассказать и показать детям, что снеговик – это снежная постройка, которая состоит из снега, а снег – это одно из состояний воды. Так возникла идея данного проекта.

Сроки реализации проекта:с 15 января 2018 года по 28 февраля 2018 года.

Цель проекта:

Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе ознакомления со снегом и экспериментальной деятельности с водой. Закрепить и обобщить знания детей о зиме, о существенных признаках зимнего периода, о зимних развлечениях и истории появления снеговика.

Задачи:

· Дать детям элементарные представления о природном объекте - снеге, его превращениях в воду, в лёд.

· Обогатить словарный запас детей по данной теме.

· Формировать познавательную активность детей при проведении опытов, экспериментов и наблюдений.

· Закрепить понятия «белый», «круглый», «холодный», «шар».

· Формировать элементарные представления о зиме.

· Познакомить с традициями зимних развлечений в России.

· Воспитывать у детей способность взаимодействовать и поддерживать контакт друг с другом.

· Вовлекать семьи воспитанников в проектную деятельность.

Вместе с детьми мы лепили снеговика из пластилина, упражнялись в раскатывании комочков круговыми движениями, в соединении комочков вместе. Затем украсили снеговичков красивыми шапками.

Опубликовано: 15.01.2018 | Просмотров: 74

Августа