День подвижных игр

Лето – один из самых лучших сезонов, когда можно занять детей вне помещения. Именно в этот период дети много времени проводят на свежем воздухе.

Воспитатели Михайлова Людмила викторовна и Терёхина Юлия Сергеевна в рамках тематической недели «Неделя летней олимпиады» провели День подвижных игр. Организация такого дня позволяет воспитателям провести спортивные игры, игры-забавы, развлечения, эстафеты. Данные формы обогащают двигательную деятельность детей в режиме дня, особенно на прогулке.Подвижные игры — одно из основных средств физического воспитания и развития детей. Огромную потребность детей в движении необходимо удовлетворять посредством таких игр. Игра создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно.

Все дети обожают двигаться, бегать наперегонки, прыгать. Такая активность помогает детям получить необходимую физическую нагрузку, а также научиться активно и на равных общаться с другими детьми, увеличить навык быстрой реакции и многое другое.

Цель мероприятия: Повысить двигательную активность детей дошкольного возраста, через организацию подвижных игр, воспитывать интерес к играм.

Задачи:

• пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению детей к физкультуре и спорту;
  • закреплять ранее разученные навыки;
  • продолжать учить детей играть в подвижные игры в коллективе;
  •  удовлетворять потребности детского организма в движениях;
  • развивать физические качества дошкольников: силу, ловкость, выносливость, быстроту, смелость, уверенность, внимание;
  • воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества;
  • развивать рече-двигательные навыки;
  • развивать детский кругозор.

В начале Дня подвижных игр с детьми была проведена беседа «Какие вам знакомы подвижные игры?», Какая игра любимая и почему?,«Безопасное поведение при игре».

Проговорили с детьми правила при проведении подвижных игр:

Нельзя толкать при игре друг друга.

Бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Обязательно смотреть под ноги.

Вспомнили и назвали известные детям виды спорта с показом слайдов.

Затем поиграли в дидактическую игру «Назови вид спорта», «Какие предметы нужны для этого вида спорта» (с мячом).

Далее детям было предложено отгадать загадки о спорте.

Была проведена утренняя гимнастика под музыку. Под различные музыкальные композиции детям очень нравится делать зарядку, для них это увлекательно и позитивно.

Потом с ребятами мы слепили «Спортсменов» (людей в движении). Поделки у всех ребят получились интересные и такие реалистичные, как - будто фигурки спортсменов сейчас оживут и начнут двигаться.

Наше спортивное развлечение «Весёлая физкультура» запланированное в День подвижных игр,началось в группе с подвижной игры «Бездомный заяц». Детям очень нравится эта игра, она развивает быстроту реакции, сноровку, умение ориентироваться на слово.

Наши дети очень часто используют считалочки в играх, например:

Катится горох по блюду,
Ты води, а я не буду.

Ехала белка на тележке,
Продавала всем орешки,
Кому два, кому три,
Выходи из круга ты.

Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.

Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!
Разбегайтесь кто-куда!

Мы собрались поиграть,
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три,
Начинаешь ты.

На прогулке ребята с большим удовольствием играли в такие подвижные игры, как «Мышеловка», «Попади в кольцо» (баскетбол), «У медведя во бору».

Во второй половине дня ребята с интересом посмотрели и обсудили мультфильм «Кто получит приз» (по теме).

На прогулке провели игру-соревнование «Передай мяч» и подвижные игры «Самолёты», «Лохматый пёс», «Футбол».

По прошествии дня можно отметить, что, играя в подвижные игры, дети выполняли различные движения: ходьба, бег, подпрыгивание, прыжки. Увлеченные игрой, ребята повторяли одни и те же движения много раз, не теряя к ним интереса. Это и является важным условием развития и совершенствования движений. Вместе с тем активная двигательная деятельность детей значительно стимулирует работу самых разнообразных групп мышц, усиливает кровообращение и дыхание, улучшает обмен веществ. Все это ведет к наиболее полноценному физическому развитию и оздоровлению всего организма ребенка.

Результат:

По завершению Дня подвижных игрпедагоги отметили, что в течение дня у воспитанников преобладало приподнятое настроение, интерес, радость, восторг, заинтересованность, желание действовать в коллективе;

- в свободное время дети предпочитали спортивные, подвижные игры;

- после проведения мероприятия (День подвижных игр), дети продолжают играть в разученные игры, проявляя интерес к разучиванию всё новых и новых подвижных игр.

Опубликовано: 04.07.2018 | Просмотров: 4967