День лекарственных растений

В рамках «Недели здоровья» воспитатели Михайлова Людмила Викторовна и Терёхина Юлия Сергеевна провели День лекарственных растений. Целью данного мероприятия являлось формирование представлений детей о лекарственных растениях, их использовании в повседневной жизни (правила сбора, хранение и применение).

Задачи:

1. Познакомить с лекарственными растениями, растущими на участке и на «Аптекарском огороде».
  2. Учить узнавать и правильно называть их.
  3. Расширить знания о пользе растений, их целебных свойствах, о взаимосвязи растительного мира и человека.
  4. Развивать внимание, речевую активность, обогащать словарный запас.
  5. Развивать общую и мелкую моторику, двигательную активность, любознательность.
  6. Воспитывать бережное отношение к растениям, приносящим пользу человеку и животным.

День Лекарственных растений начался с беседы «Лекарственные растения».

Педагоги рассказали детям о растениях, которые приносят пользу (подорожник, ромашка, одуванчик, крапива) и о лекарственных растениях, которые растут на «Аптекарском огороде» (мята, тархун, зверобой и т.д.),их использовании в повседневной жизни (правила сбора, хранение и применение).Рассмотрели альбомы и иллюстрации по теме.

Правила сбора лекарственных растений

1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
  2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
  3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.
  4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.
  5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
  6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего.
  7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу.

В ходе Дня лекарственных растений дети рисовали ромашку, отгадывали загадки, играли в игры «Один-много» (с мячом), «Какого растения не стало?», «Что лишнее?», рассматривали листочки подорожника через лупу, смотрели поучительный мультфильм «Сказка про лекарственные растения».

На прогулке ребята с педагогами понаблюдали за лекарственными растениями, которые растут на «Аптекарском огороде». Рассмотрели их внешний вид: листья, цветки, стебли; отметили запах.

Во вторую половину дня ребята с удовольствием лепили «Ромашку» (рельефная лепка), играли в сюжетно-ролевую игру «Больница» («Прикладываем кукле подорожник к ножке»).

Опубликовано: 10.07.2018 | Просмотров: 6625