День русской народной сказки

В группах №2 и №12 прошёл День русской народной сказки.

Он начался со слов педагога о том, что мы слышим сказки с самого раннего детства. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

Что может быть добрее и мудрее сказки.
Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать,
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый – его защитить!
Дети учатся думать, мечтать, на вопросы ответ получать.
Каждый раз что-нибудь узнают,
Окружающий мир познают.

Далее дети путешествовали в волшебную страну сказок (показ презентации «Путешествие по сказкам»).

Воспитатель Михайлова Людмила Викторовна побеседовала с ребятами на тему «Какие у вас самые любимые сказки». Рассмотрели иллюстрации к сказкам и картинки со сказочными героями, после чего рисовали свою любимую сказку.

С огромным интересом и увлечением ребята принялись за дело. Рисунки получились действительно сказочными. Дети проявили воображение,фантазию, творчество, индивидуальность.

Потом ребята играли в дидактические игры «Разрезные картинки» (сказки), «Узнай сказку», «Отхлопай слово по слогам» (персонажи сказок).

Ребята проявили желание построить из конструктора «Лего» «Теремок» и «Дворец для принцессы».

На прогулке играли в подвижную игру «Пройди по той же дорожке, по которой катился колобок», составляли сказки на новый лад (игра развивает речь, воображение; умение придумывать концовку сказки на новый лад).

Придя с прогулки, дети ели «Богатырский обед».

Готовясь к дневному сну, педагог пожелала ребятам: - Кто закроет глазки, тому пусть приснятся сказки.

Во второй половине дня ребята устроили настоящее театрализованное представление, не хуже настоящих актёров, по сказкам «Маша и медведь» (кукольный театр) и «Репка» (маски).

Сказки нужны не только малышу, но и взрослым людям, ведь они дают ненадолго забыть о суете нашей жизни и поверить — в сказку.

Верить в сказку- это счастье
И тому, кто верит
Сказка обязательно