Путешествие в Страну Дорожных Знаков

Ребята средней группы №6 и №7 вместе со своим воспитателем Лопуховой Мариной Михайловной совершили путешествие по Стране Дорожных Знаков. Отгадав загадку, они узнали, кто является хозяином этой страны.

Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
(Светофор)

Светофор- наш главный помощник на улице. Знать и понимать его сигналы очень важно. Дети вспомнили и назвали для чего нужен светофор. Поиграли в настольную игру "Кто быстрее соберет светофор". Прослушали стихотворение С.Маршака "Светофор".

Чтобы закрепить знания цветов светофора, воспитатель провела для детей игру "Машины и светофор". Дети изображали "машины", которые ездят по дороге, одновременно внимательно следят за указаниями светофора. Красный сигнал светофора- "машины" останавливаются; желтый сигнал светофора- они кружатся на месте топающим шагом; а если зеленый сигнал светофора- едут дальше.

У светофора есть помощники, называются они дорожные знаки. Некоторые из них ребята показали и назвали что обозначает этот знак сами, а с некоторыми их познакомила воспитатель. Бывает так, что нарушители ПДД портят дорожные знаки, а наши ребята легко и быстро их отремонтировали в игре "Составь знак".

Немножко отдохнуть нам помогла физкультминутка:

Мы по улице гуляем
Вместе весело шагаем
Руки дружно поднимаем
К тротуару подошли.
Стоп, здесь переход!
Влево. Вправо посмотри
Ты же пешеход
Нет машин, иди ты смело
Вот как правильно смогли
Мы дорогу перейти.

Ребята отвечали на вопросы воспитателя "Можно или нельзя так делать"

1.Можно переходить улицу, когда горит красный свет светофора?

2. Можно ли переходить улицу по пешеходному переходу и держать маму за руку?

3. Можно ли детям играть в мяч на дороге и.т.д.?

Вот так весело мы с детьми провели время в Стране Дорожных Знаков. Вспомнили правила дорожного движения, которые уже знали и запомнили новые.

Опубликовано: 14.07.2020 | Просмотров: 408