Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ д/с № 8 Тел.: 8 (848131) 6-24-44
E-mail: mdou-vyazma@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 г. Вязьмы Смоленской области

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Наблюдение за улиткой на прогулке
Наблюдение за улиткой на прогулке

 

В домике она сидит,
Рожки высунув, молчит.
Вот улиточка ползёт
Потихонечку вперёд.
На цветочек заползёт,
Лепесточки погрызёт.
Рожки в голову втянула,
В домик спряталась, заснула.

Обычную осеннюю прогулку сделала увлекательной и познавательной маленькая улитка, которую нашли на игровом участке воспитанники подготовительной к школе группы №2.

Воспитатель Нестеренко Наталья Анатольевна предложила рассмотреть улитку, понаблюдать за ней. В ходе наблюдения ребята вспомнили, чтоулитка травоядное животное. На языке улитки много маленьких зубок, которыми она срезает и перемалывает пищу. Узнали, что улитки живут там, где влажно и не жарко. Они часто прячутся в тени растений, под камнями, в сырых местах, а когда жарко, запечатывают вход в свою раковину тонкой пленкой и ждут, когда пойдет дождик. При наступлении дождливой погоды, улитка становится наиболее активной, она выходит на кормежку.

При рассмотрении возникает вопрос: "А как же двигается улитка, сколько у нее ног?". Выясняется, что она ползает, что нога у нее всего одна. Когда улитка ползет, из ее ноги вытекает липкая жидкость, которая и помогает улитке передвигаться. Ребята обратили внимание, на то, что у улитки целых 4 отростка, 2 пары: 2 усика, с помощью которых она все нюхает, а на второй паре отростков 2 глаза. Вот какое чудо-животное. Домик, который носит на себе улитка, называется раковина. Она достаточно крепкая, но одновременно и очень хрупкая. Конечно же, она не выдержит, если кто-нибудь наступит на улитку, поэтому, чтобы сохранить жизнь этому удивительному существу, увидев его на дорожке, надо постараться не наступить на улитку и предупредить об этом своих друзей!

 

 

Опубликовано: 21.10.2020 | Просмотров: 1151

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8(48-131) 6-24-44
mdou-vyazma@yandex.ru

Контакты учреждения

8 (848131) 6-24-44
График приёма:
График приёма Понедельник 9.00 - 12.00 Среда 15.00 - 17.00 Четверг 10.00. – 12.00
Портал Госуслуг Правила профилактики коронавируса



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце