12 июня - День России

Есть у нашей любимой Отчизны,
У России, — начну я рассказ,
Символы, отражение жизни
Тех, кто жил задолго до нас.

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня.
Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

У каждой страны есть символы. Есть они и у нашей страны. Кроме государственных, существуют ещё так называемые неофициальные символы, то, с чем ассоциируется Россия. Одним из них является берёза.
Берез в России много. Они стали частью жизни русского человека: летом укрывали от солнца, а зимой давали огонь, чтобы согреть крестьянские избы. Березовое лыко использовали для плетения лаптей и туесков, на бересте делали первые записи. С древних времен это дерево наделяли особыми свойствами, считая его символом чистоты и женственности. Наши предки верили, что не только девушки, но и русалки не могут пройти мимо красоты березовых рощ, собираясь в таких местах, чтобы водить хороводы. Существует поверье, что береза отгоняет злых духов
Гимн, флаг и герб ― триединство государственных символов, свойственное любой независимой стране. Это отличительный критерий любого государства, символ его власти и суверенитета. Изучение и популяризация символов России играет колоссальную роль в воспитании молодого поколения страны, которое должно с малых лет любить, уважать и гордиться своей родиной.
В группах № 2, 3 и 8 МБДОУ д/с № 8 г. Вязьмы Смоленской области прошли мероприятия, посвящённые этому празднику: дети закрепили свои знания о негосударственных символах России, прослушали песни о родине, берёзе, ромашках, а также Гимн России.
В заключении ребята изготовили поделки, где отразили свои представления о символах России.

Опубликовано: 11.06.2021 | Просмотров: 289