Правила поведения в лесу

Геокешинг является одной из инновационных технологий, направленных на всестороннее развитие личности, эффективный способ узнать много интересного, познавательного о родном крае, уметь действовать в различных жизненных ситуациях. Эта технология, помогает ребенку самостоятельно познавать окружающий мир.
Для ознакомления детей с правилами безопасного поведения в лесу в группе "Зайчата" была проведена приключенческая игра с элементами туризма и краеведения, способствующая развитию у детей ориентировки в пространстве, мышления, любознательности, наблюдательности.
В начале игры ребята получили конверт с картой, которая приглашала их совершить необычное путешествие. Следуя по маршруту указанному на карте, ребята должны были выполнить все задания, чтобы получить приз, ожидающий их в финале игры.
Первая остановка возле березки. В конверте, который нашли дети, были вопросы и загадки о деревьях нашего леса. Ответив на все вопросы, дети вспомнили правила поведения в лесу (нельзя ломать деревья, нельзя мусорить и разводить костры). Вторая остановка была возле маленькой елочки и следующий конверт с заданиями. Юные путешественники отгадывали загадки и отвечали на вопросы об обитателях наших лесов, а так же вспомнили ка надо вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям.
На полянке насекомых, ребята отгадывали загадки, говорили о том, что нельзя ловить бабочек и разрушать муравейники. Возле аптекарского огорода дети поговорили о растениях. Воспитатель рассказала о лекарственных травах, которые растут на аптекарском огороде. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы и могли рассмотреть лекарственные растения. Маршрут игры заканчивался на участке, где детвору ожидал сладкий сюрприз и раскраски о правилах поведения в лесу.

Опубликовано: 20.07.2022 | Просмотров: 232

Портал Госуслуг Правила профилактики коронавируса