Правила поведения при грозе и молнии

Начинается гроза,

Потемнело в полдень,

Полетел песок в глаза,

В небе - вспышки молний.

Ветер треплет цветники

На зеленом сквере,

В дом ворвались сквозняки,

Распахнулись двери.

А.Барто "Гроза"

Наступила вторая половина лета. А это время когда часто случаются грозы и молнии. Гроза является самым ярким летним явлением природы. Она наступает обычно внезапно. Посреди белого дня небо вдруг становится темным, словно его заволокло дымом, тучи делаются лохматыми, низкими. Температура воздуха повышается, воздух становится душным и влажным, начинается сильный, порывистый ветер. "Будет гроза!" - замечают люди и прячутся. Гроза опасна сильными разрядами молний, которые могут вызвать пожары, расщепление деревьев, гибель животных и людей. Человек в это время может оказаться в лесу, в поле, возле реки или в дороге, а также дома и надо знать как правильно вести себя во время грозы и молнии.

Воспитатель М.М.Лопухова напомнила детям групп №6 и №9 эти правила. Затем ребята поиграли в игру "Послушай, узнай и ответь!", где они слушали и узнавали различные звуки природы, среди которых дети без труда узнали раскаты грома, грозы. А также дети рисовали и раскрашивали молнию.

Опубликовано: 30.07.2023 | Просмотров: 155

8(48-131) 6-24-44
mdou-vyazma@yandex.ru

График приёма Понедельник 9.00 - 12.00 Среда 15.00 - 17.00 Четверг 10.00. – 12.00