Всероссийский день чтения

9 октября в нашем уютном детском саду было особенно тепло, потому что мы приобщились к прекрасному и захватывающему миру книг, ведь в этот день отмечается замечательный праздник, посвященный литературе и книге - Всероссийский день чтения. Цель этого праздника – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда была принята Национальная программа поддержки и развития чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.
В подготовительной к школе группе №9 этот день был посвящён чтению вслух. Дети сначала рассматривали книги, которые есть в группе, а также которые они принесли из дома. А потом отправились в увлекательное путешествие во времени: они познакомились с первой рукописной книгой, печатным делом на Руси, с первопечатниками и создателями старославянской азбуки Кириллом и Мефодием. Этот день принес нам всем много нового и интересного.

Опубликовано: 09.10.2023 | Просмотров: 119

Правила профилактики коронавируса Портал Госуслуг