Здание детского сада:

2 этажа

Площадь (кв.м.)

2597,9  кв.м.

Централизованное:  водоснабжение,   канализация, теплоснабжение.

Материальное-техническое оснащение представляет собой:

Оснащение

Групповые помещения с отдельными спальнями

Групповые помещения   оснащены    мебелью отвечающей  гигиеническим  и  возрастным особенностям  воспитанников, тематическими уголками, игровыми и методическими пособиями.

2.

Музыкальный зал

Пианино, музыкальный центр,  телевизор, детский музыкальные инструменты, магнитофон. Методическая литература, музыкальные игры, игрушки, комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов.

3.

Физкультурный зал

Гимнастические скамейки, спортинвентарь, нестандартное спортивное оборудование,  мат.

Во всех  возрастных  группах  имеются физкультурные  уголки, которые  также оборудованы  стандартным и нестандартным физкультурным  оборудованием.

4.

Кабинет заведующей

Нормативно-правовая база, компьютер, принтер, телефон, мебель.

5.

Методический кабинет

Библиотека методической и детской литературы, подшивка периодики, подборка обучающих презентаций для педагогов и детей, дидактические пособия для занятий, документация, иллюстративный материал, компьютер, принтер, проектор, демонстрационная доска, имеется коллекция дисков с детскими фильмами, песнями, мультфильмами.

6.

Кабинет педагога-психолога

Дидактический материал, коррекционно-педагогическая литература, учебно-методические пособия,  дидактические игры, иллюстративный материал, комплексы для игры с песком и водой.

7.

Медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор

Картотека, медицинская документация, ростомер, медицинские  весы, холодильник и другой медицинский инструментарий.

8.

Пищеблок

Электроплита (2),   электросковорода, электрическая мясорубка, холодильники бытовые, морозильная камера, водонагреватель, рабочие столы, ванны для мытья овощей, раковины для мытья посуды, стеллажи для хранения посуды, посуда.

9.

Прачечная

Стиральная машина, центрифуга, ванна, электроутюг.

10.

Кастелянная

Швейная машина, стеллажи для хранения постельного белья.

11.

Прогулочные участки

Территория детского сада  озеленена  различными видами деревьев и кустарников, имеются клумбы, цветники. На участках групп установлены веранды, песочницы, качели, оборудование для организации разных видов игр, физкультурное оборудование.

12.

«Паутина», лестницы для лазанья, беговая дорожка, оборудование для прыжков.

Характеристика предметно-пространственной среды ДОУ:

В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

В группах созданы учебные и игровые зоны. Приемные имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества. Многофункционально используется музыкальный зал: музыкальные занятия, кружковая работа, утренняя гимнастики, семинары-практикумы с педагогами, театрализованные представления, праздничные утренники.

Развивающая предметная среда ДОУ включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка.

Характеристика учебного и игрового оборудования:

В детском саду учебный и игровой материал подобран с учетом возрастных возможностей детей, ориентирован на их всестороннее развитие, на зону ближайшего развития каждого ребенка. В групповых комнатах постепенно, по мере взросления детей, меняется оснащение предметно развивающей среды, добавляется оборудование.

В воспитательно-образовательном процессе широко используются учебные и игровые зоны. В каждой группе есть необходимый методический материал, методическая литература для организации работы с детьми.

Физкультурно-оздоровительная работа:

Для оздоровления детей используется физкультурно-оздоровительный блок. Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет, процедурный и изолятор и оснащен необходимым медицинским инструментом и набором медикаментов.

В ДОУ создан комплекс физкультурно-оздоровительных мер, обеспечивающих ребенку психическое и физическое благополучие.

В детском саду четко выполняется распорядок дня, проводятся мероприятия по сохранению и укреплению здоровья дошкольников, осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку, используются здоровьесберегающие технологии. Медицинские работники отслеживают физическую нагрузку на занятиях по физическому воспитанию. В каждой возрастной группе оборудованы физкультурные уголки, на территории ДОУ – спортивная площадка.

Доля детей охваченных программами физкультурно-оздоровительной направленности - 100%. Сохранение и укрепление здоровья воспитанников достигается совместными координированными усилиями медицинских работников, педагогов и родителей воспитанников ДОУ.

Характеристика информационно-методического обеспечения ДОУ:

ДОУ обеспечено необходимым программно-методическим и учебно-дидактическим материалом для организации воспитательно-образовательного процесса с дошкольниками.

ИД=25966
Постановление № 26 - Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОО от 15.05.2013 г.
Санитарно-эпидемиологическое заключение 2016г.
ИД=25966
Положение об организации детского питания 2016г.
Приказ №81/01-08 Об организации питания детей в ДОУ 2015г.
Августа
743мм рт.ст.